[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » category » electroforum » Измерение тангенса угла диэлектрических потерь (Различные методы измерения и аппаратура)
Измерение тангенса угла диэлектрических потерь
МаркониДата: Суббота, 25.08.2012, 12:31 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень много интересных аппаратов сейчас появляется
 
МаркониДата: Вторник, 28.08.2012, 12:27 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
От Р-5026 ушли в 2004 году, но на запасном пути оставили два штуки на всякий случай. Сейчас используем Тангенс-2000 в количестве 3 шт. и СА7100 1 шт. Вопросов появлялось много, но сейчас как то притерлись.
 
АнодДата: Вторник, 28.08.2012, 13:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, старые добрые Р-5026. Если поменять плату нуль индикатора, аппараты вечные, сделанные на совесть. Отстраивались от помех сначала изменением фазы-нуль на 180 градусов, затем ввели новшество и поставили фазорегулятор, это было вообще супер. Было понятно, мост не балансируется, значит что то со схемой, а Тангенс-2000 хорошо если выдаст "проверьте схему", а то выдаст очень высокий или очень низкий, а то и вообще отрицательный тангенс. И ломай голову. cry
 
МаркониДата: Среда, 29.08.2012, 19:52 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну да в Тангенсе-2000 есть такое. Методом проб и ошибок было установлено, что при плохом контакте провода ВП получается очень высокий tg вплоть 40%, а при плохом контакте заземления получается очень низкий tg, вплоть до О%, а то и до минуса. Было замечено при измерении по прямой схеме на ТТ ТФРМ-750, ТРН-330. Изготовители ответили, что в комплекте имеются струбцины для лучшего контакта, как заземления, так и высоковольтного провода. Еще есть вопросы по реактивной нагрузке. Задам вопрос производителям, потом отпишусь. cool
 
МаркониДата: Среда, 29.08.2012, 19:55 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, при измерении трансформаторов тока заземляющий тросик желательно сажать непосредственно на цоколь ТТ. На перевернутых схемах такого замечено не было.
 
АнодДата: Четверг, 30.08.2012, 15:07 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня вопрос по измерителю жидких диэлектриков т.е. трансформаторного масла Тангенс-3М. Во время производства измерения происходит сброс всех параметров и переход в главное меню. Естественно приходится ждать остывания ячейки и заполнять ячейку новой пробой, т.к. эта была уже нагрета. Может кто сталкивался с данной пакостью. Хотя сам приборчик хороший и нас удовлетворяет, если бы не этот недостаток. wink
 
МаркониДата: Четверг, 30.08.2012, 21:59 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
О это мы тоже проходили. Ведь всегда где то рядом находится аппарат АИМ-90 или какой то другой прибор для проверки пробивного напряжения трансформаторного масла. Мы случайно заметили, что сброс всех параметров происходит в момент пробоя. По всему видимому в момент пробоя в сеть летит хороший импульс, которого достаточно для сброса данных Тангенс-3М. Необходимо запитать либо от другой фазы, либо, как нам помогла запитка Тангенса-3М через Пилот для компьютера. biggrin
 
МаркониДата: Вторник, 04.09.2012, 20:45 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот Тангенс-2000


Прикрепления: 9421613.jpg (138.2 Kb)
 
RealJhadДата: Вторник, 10.12.2013, 15:09 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток уважаемые.

Сложилась следующая ситуация: Уже 7-ой раз сдаём на поверку в ФБУ Ростест-Москва Тангенс 2000 на очередную поверку. Он числиться на моей организации соответственно вот уже около 7 лет. Я работаю тут только 5 лет и являюсь ответственным за парк приборов и их поверки/калибровки. В декабре 2013 в очередной раз повез сдавать в Р-М. Через несколько дней мне перезванивает мужик из лаборатории, которая занимается проверкой и говорит, что мы забыли привести какой-то "блок поверки" от Тангенса 2000. Я в недоумении, все те 5 лет что я возил в комплекте было только:
1) Блок управления
2) Блок преобразователя
3) Трансформатор ОЛ.1/10 У3
4) Антенна
+ разные провода, которые никогда не возились.

Может он и был раньше, может потерялся до меня во время проверок в Ростесте, фиг знает. Я лишь прошу, кто может, выложите пожалуйста фотографии этого "блока поверки". Может нам удастся его отыскать, т.к. я даже не пойму как он выглядит.
Пишите сюда или в скайп (по этому же нику). Заранее благодарен всем откликнувшимся.
 
МаркониДата: Среда, 11.12.2013, 03:44 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемый RealJhad. Блок поверки tg2000 не идет в комплекте с прибором. Он заказывается дополнительно. Фото сейчас не могу сделать. Белая фторопластовая коробка с выводом ВП и тремя выводами Сх. Размеры приблизительно 250х250х60 мм. Внутри находится образцовый конденсатор. Интересно, как они поверяли его раньше без этого блока?  wacko wacko wacko
 
RealJhadДата: Четверг, 12.12.2013, 09:03 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Маркони, благодарю за разъяснения.
Я вчера был в Ростесте и пофоткал этот блок поверки. Он бывает в двух вариантах: в белом пластиковом и в коричневом (такой же цвет как и остальные блоки) металлическом корпусах. Со слов поверителя внутренний состав у них не отличается. После демонстрации фотографий на работе все заявили, что не помнят, чтобы он шел вместе с прибором. Видимо действительно это "приблуда" является дополнением. При необходимости можно позвонить на фирму (г.Пенза) и заказать его.
 
МаркониДата: Пятница, 13.12.2013, 03:53 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
RealJhad, я тогда не понял, зачем они требуют с тебя блок поверки, если он у них есть? Ведь этот блок нужен, только для поверки измерителя. Купив себе блок блок поверки, вы себе наживете еще гемора. Его придется тоже поверять, причем он уже идет, как образцовка. Мы имеем один блок поверки на несколько измерителей "Тангенс-2000", нам это выгодно, потому, как у нас на предприятии имеется отдел метрологии. Которые имеют право поверять и калибровать приборы. Вот мы и возим в поверку только один блок поверки. И поверенным блоком поверки, наши метрологи поверяют сами измерители. А если вы привезли им свой измеритель в поверку и они требуют блок поверки, зачем??? Я думаю, только для того, чтобы сорвать с Вас побольше денежек. love
 
RealJhadДата: Пятница, 13.12.2013, 09:20 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
У них есть их БП или даже вообще он мне показал те два, что им сдал кто-то другой на поверку.
Скорее всего вы правы. Поверитель сказал, что на этот блок поверки даётся отдельный сертификат, а на все остальные блоки в совокупности еще один сертификат. Мы такой поверки никогда не заказывали и она нам действительно не нужна, хотя у нас и есть отдел метрологии и даже зарегистрированная электролаборатория для высоковольтных испытаний.
Благодарю за ваши ответы, вы действительно помогли нам увидеть и понять картину в целом smile
 
МаркониДата: Пятница, 13.12.2013, 19:45 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, не за что. Всегда рад помочь коллегам. smile smile smile
 
МаркониДата: Пятница, 13.12.2013, 19:55 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемый RealJhad, тут у Вас еще интереснее ситуация получается. Ведь для того, чтобы поверить измеритель, нужен образцовый блок поверки, а для того чтобы поверить образцовый блок поверки, что надо??? Как, то интересно получается. Вы, бы задали им этот вопрос.
 
Форум » category » electroforum » Измерение тангенса угла диэлектрических потерь (Различные методы измерения и аппаратура)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: